четверг

В Англии уже отмечают Рождество! А русские ребята готовы показать рождественский спектакль на английском языке!

Merry Christmas! Давайте окунёмся в британскую праздничную атмосферу и вспомним историю их рождественских традиций и обычаев. Маленькие британцы начинают писать Рождественские списки Отцу Рождества (letters to Father Christmas) ещё в октябре! Потом эти письма с желаниями бросают в камин, дым которого доносит список адресату.
Официально рождественский сезон открывает Адвент (advent) - предрождественский пост, начинающийся за 4 недели до Рождества. В домах появляются Адвент-календари на 24 дня с маленькими дверками для каждой даты. За ними скрывается картинка или стих традиционно рождественской тематики. Каждый день можно открывать только одну дверку, соответствующую наступившей дате. Царит праздничное настроение, наряду с традиционными фразами «Happy New Year» и «Merry Christmas», можно услышать также «Have a Happy Holiday Season!»
А ещё за четыре недели до Рождества домой приносят особый венок – "Advent Wreath". Его кладут на стол и закрепляют на нём четыре свечи. Их зажигают по очереди каждое воскресенье – сначала одну, потом две и так далее. В предрождественские дни собираются группы людей с детьми. Они ходят по округе, исполняя рождественские песни (carols), и собирают пожертвования. Начинается чисто английская постановка рождественских пантомим (pantos). Это комедийные сценки, основанные на историях и сказках, которые знают все (например, Золушка, Кот в сапогах и т.д.). Но в рождественских пантомимах они имеют двойной смысл!
Британцы первыми в преддверии Рождества стали украшать дом остролистом, плющом и омелой. Считалось, что остролист отпугивает ведьм, а омелу древние друиды считали священным растением и символом вечной жизни, римляне ценили ее как символ мира. Сегодня англичане подвешивают веточки омелы белой над входной дверью. В канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения. Случается это не часто, и чтобы не терять времени зря, один человек решил украсить ветками омелы зеркало – теперь стало можно целовать всех девушек, остановившихся полюбоваться на себя.
В начале декабря традиционная ель высотой 20 метров доставляется из Осло в Лондон и устанавливается к Рождеству на Трафальгарской площади. Это повелось с 1946 года. Рождественскую ёлку присылает в Англию королевская семья Норвегии в знак признательности за помощь во время второй мировой войны. Норвежская династия тогда нашла убежище в Лондоне, а британские военные принимали участие в освобождении Норвегии от немецкой оккупации. Огромная ель, доставленная контрабандой из Норвегии в подарок находившемуся в английской эмиграции норвежскому королю, с течением времени стала традиционной. Елка украшается только вертикальными гирляндами, которые составлены из энергосберегающих лампочек, традиционно выглядит очень скромно. Возле неё каждый вечер проходят благотворительные выступления артистов сорока лондонских хоровых коллективов, которые исполняют традиционные рождественские гимны и помогают сбору средств на благотворительные цели.
На Рождество все окна сельских домов освещены в Великобритании свечами, поэтому среди местных жителей эта ночь называется «ночь свечей». А пошла эта традиция от старинного обряда сжигания Рождественского полена, принесённого ещё викингами. На Рождество спиливали огромное дерево, и весь год оно вылёживалось - сохло. Только на следующее Рождество его приносили в дом, и оно долго-долго горело в очаге. Если же полено гасло, не прогорев - хозяев ожидали беды. Сегодня полено заменяют толстой рождественской свечой, символизирующей победу света над тьмой.
Блистательная Викторианская эпоха (1837-1901 гг.) подарила Великобритании Рождественскую елочку. Немцы, а точнее Мартин Лютер, первыми использовали её в своих празднованиях, первым украсили вершину дерева звездой, которая символизировала Вифлеемскую звезду. Королева Виктория и принц Альберт происходили из немецкой Саксен-Кобургской династии и впервые в Англии установили украшенную ёлку в Виндзорском дворце в 1841 году. Они преподнесли её в подарок детям. С тех пор обычай стал признаком хорошего тона в Викторианской Англии. Тогда же начали дарить подарки именно на Рождество - до этого англичане обменивались ими на Новый год или в Двенадцатую ночь (праздник Богоявления). Подарки на Рождество уже ассоциировались с принесением даров младенцу Иисусу тремя волхвами – королями Востока.
Подарки детям разносит добрый старый джентльмен Санта Клаус, краснощекий, с длинной белой бородой, одетый в красную шубу и высокую красную же шапку. Обычай складывать подарки в чулок или носок тоже связан с викторианской Англией: «Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет. Кстати, дети, перед тем, как пойти спать - обязательно оставляют пирог с фаршем или печенюшки с молоком для Санты и морковку для Северного Оленя Рудольфа из упряжки Санты. Иначе подарков не видать!
Из викторианских времён и обычай обмениваться поздравительными открытками. Первая открытка к Рождеству была отпечатана в 1843 году в Лондоне и положила начало новой типографской отрасли. Художники выбирали мотивы, родственные старинным обрядам и атрибутам. Это могла быть малиновка, заменившая в торжествах XVIII в. крапивник, веточки плюща, падуба, омелы, вереска. Такие открытки стали уникальной возможностью поздравить эмигрантов, оказавшихся на Рождество далеко от Родины.
Перед тем, как сесть за праздничный рождественский обед, англичане отправляются в церковь. Двумя часами позже по всем телеканалам страны транслируют поздравление королевы Елизаветы, после чего всех ждёт праздничная программа. У застолья стреляют своеобразную хлопушку "Christmas Cracker". В ней содержится маленький сувенир и шуточное послание. Потом обычно играют в шарады и другие настольные игры. Здесь принято дарить друг другу подарки одинаковой стоимости. В семейном кругу церемония их вручения традиционно проводится по жребию. В этот день почти в каждом доме звучит рождественская музыка. Традиционные английские мелодии - "Jingle Bell" и "We Wish You a Merry Christmas".
Конечно, кульминацией этого дня является праздничный ужин. Какой стол был на Рождество, таким будет и весь год. Подают запеченную свиную голову, и, как самое главное блюдо, — рождественский хлеб («хлеб Христа»), испеченный по специальным рецептам, украшенный ритуальными узорами и зеленью. Хлеб торжественно разрезают на части: одну отдают бедным, другие – выделяют для всех, в том числе и для домашнего скота, птицы. На протяжении многих веков у всех жителей Британских островов распространенным кушаньем на Рождество была особая овсяная каша плум-порридж (plum-porridge), сваренная на мясном бульоне, в нее добавляли также хлебные крошки, изюм, миндаль, чернослив и мед, и подавали на стол очень горячей. Пудинг готовили в больших медных котлах за несколько недель до Рождества всем семейством. В течение XVIII века плум-порридж постепенно заменяется плум-пуд-дингом (plum-pudding), и к середине XIX века становится самым главным блюдом Рождественского стола. В него запекают зерно боба, кольцо, монету и пуговицу. Боб – к счастью, кольцо – к замужеству, монета – к богатству, пуговица – к бедности. Плум-пудинг приготовляют из хлебных крошек с добавлением разных специй, фруктов. Перед подачей на стол его обливают ромом и зажигают. Нельзя позабыть и сладкие пирожки с начинкой из сухофруктов, смешанных с пряностями, под названием "Mince Pies".
А вы знаете, что вообще-то лакомиться на Рождество пудингом и пирожками в Англии запрещено! В XVII веке Оливер Кромвель издал специальный указ, в котором употребление пудинга, печенья и прочих сладостей в Рождество объявлялось языческим грехом. И даже приготовление их каралось тюремным заключением. Этот закон в Англии никто не отменял, но вряд ли даже самый законопослушный из британцев откажется от куска пудинга, политого ромом. А главный тост за праздничным столом – «Your good health!» – «За ваше здоровье»!
26 декабря - День рождественских подарков (Boxing Day), он посвящен святому Стефану. Название произошло от обычая устанавливать в церквах перед Рождеством особые ящики-копилки, куда опускали приношения для бедняков. Поэтому, оказавшись в этот день в гостях, непременно подарите сувениры хозяевам дома, а детям — сласти. По телевидению с утра до вечера идут спортивные программы, поэтому англичане любят проводить этот день в кресле за телевизором.
27 декабря - после шумных рождественских праздников устраивается Рождественский день отдыха (Christmas Bank Holiday). Именно в этот день семиклассники и пятиклассники из 20-й дзержинской школы отправятся в местный детский дом с праздничными подарками и рождественским спектаклем. Его поставила моя жена, которая преподаёт в школе английский язык. Первыми зрителями станут ребята из дошкольной и младшей школьной групп детского дома. Мы надеемся, что они уже смогут понять несложный английский весёлой премьеры. Наши юные артисты так старательно учили свои роли и вникали в английские традиции Рождества, о которых я рассказываю в этой публикации! Вы можете убедиться в этом, посмотрев видерепортаж с генеральной репетиции, которая состоялась в минувшее воскресенье.



6 января по западной традиции – это день Богоявления или Крещения, часто называемый англичанами Двенадцатой ночью (вспомните комедию Шекспира). Праздник заканчивается, начинают снимать украшения – до следующего Рождества! Have a Happy Holiday Season!

Комментариев нет:

Отправить комментарий