вторник

Во сколько гробиков "упаковали" Наполеона?

На гербе Парижа изображёна старинная ладья на бурных волнах. Девиз города – «Fluctuat рес mergit Lir» что с латыни означает – “Плавает, но не тонет”. Прямо как у нас в России! Древний город, располагался на пересечении торговых путей. Один из них, водный, вёл с востока на запад по Сене, другой - с севера на юг, и был сухопутным.
К истории можно подходить по-разному: лучше – с юмором! И пусть простят меня французы за стёб над их национальной гордыней – Наполеоном Бонапартом! Всё-таки это он к нам в двести лет назад первым ломанулся…так что имею полное историческое право. В этом коротком фильме использованы парижские съёмки моего двоюрдного брата Алексея, монтаж, песня, комментарии - мои.
С именем французского императора часто связывают Дом инвалидов. Но Les Invalides в Париже начали строить по приказу Людовика XIV в 1670 году как богадельню для бедных и увечных старых солдат. Их было много: вся эта шобла попрошайничала и воровала на улицах Парижа. «Плавала, но не тонула». Посему воинственный король – солнце решил их разместить в одном месте. А заодно повысить престиж армии гарантией безбедной солдатской старости.
Первые пенсионеры заселились уже через четыре года. Размеры постройки поражают: одних коридоров более 16 километров! Со стороны Сены виден величественный фасад и главный позолоченный купол собора высотой 107 метров.
Здесь проживало более четырех тысяч постояльцев, с врачами, поварами и священниками. Это был маленький городок с церковным законами и воинским уставом.



Во времена Наполеона фасады обросли орлами, львами и прочими пышностями. Здесь император вручил своим офицерам самые первые ордена Почетного легиона. И главная здешняя достопримечательность – усыпальница Наполеона. Прах императора лежит в шести помещенных друг в друга гробах, вложенных в саркофаг из вишневого гранита, который по иронии судьбы подарил Франции наш император Николай I-й, брат победителя Наполеона - Александра 1-го.

А вот вам моя песенная версия ещё одной известной французской истории: такая драма, драма Нотр - Дама! И безутешный Париж, вместе со всем миром рыдает над бездыханными телами трагичного горбуна и прекрасной Эсмеральды...

Комментариев нет:

Отправить комментарий