среда

К 70-летию Победы: «Горьковский оборонительный рубеж - западня немецкому зверю» 5 серия семейного фильма «Четыре прадеда и одна Победа»

18 октября 1941 года, когда немцы вплотную подступили к Москве, всем миром начали строить Горьковский оборонительный обвод. Грандиозный ров протянулся по правому, на отдельных участках – по левому берегу Волги и правому берегу Оки с обводом для обороны Мурома.
Огромный район стал неприступной крепостью. За два месяца вынули 12 миллионов кубометров земли. В мороз и снег – с 41-го на 42-й зима выдалась небывало холодной, а снег выпал уже 10 октября!
На строительство оборонительного рубежа мобилизовали практически все население Горького и области - больше полумиллиона человек. Студенты, старшекурсники техникумов и старшеклассники школ.
Уже в январе 1942-го Горьковский оборонительный рубеж был готов. Протяженность - 1134 километра, 1116 дотов и дзотов, 1026 землянок, 114 командных пунктов! Танкоопасные направления перегородили надолбами, железными «ежами» и завалами. Великое строительство за неполных три месяца. Самых морозных месяца той страшной зимы.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий